Ушла Майя Плисецкая - последняя из поколения легенд балета

3 мая 2015 - Дмитрий Козырь
Ушла Майя Плисецкая - последняя из поколения легенд балета

Бывают такие сочетания слов — невозможные. В "умерла Плисецкая" никак не веришь. Доводы разума про то, что в ноябре Майе Михайловне исполнилось бы 90, все равно разбиваются сгустком эмоций: для нее готовили большой праздник, пышнее прежнего, устроенного Большим в Кремле почти пять лет назад на ее последний, как теперь ясно, юбилей. Она была в планах, на нее рассчитывали. Да и не могло быть иначе, она ведь будто не могла умереть. А вот…

Она очевидно последняя комета поколения легенд, живших в танце и благодаря танцу. Простым смертным такое не дано, это заслуживают. Ольга Лепешинская взлетала пешком по лестнице на третий этаж в 82, Марина Семенова в 89 вела уроки, Суламифь Мессерер в 90 приветствовала зал со сцены чистейшим кабриолем. Не то, чтоб они не интересовались платьями, шубками и текущей политикой, вовсе нет. Просто балетный класс и все, что с ним связано, у этих людей составлял главную часть жизни, настолько важную, что на все остальное оставались крохи. Плисецкая наследовала этой блестящей плеяде, но отличалась от нее поразительно.

Это она, Плисецкая, в едкой иронии своего острого ума растворила лучезарный образ "самого духовного искусства". Это Плисецкая потешалась над балеринскими "брови домиком", не забывая при этом пахать в балетном классе до седьмого пота (потому до последнего дня держалась в форме, не смотря на кучу мелких болячек и крупных травм). А еще именно Плисецкая первой из советской балетной касты стала своей среди отечественных (и не только) интеллектуалов. Да, Татьяне Вечесловой и Галине Улановой поэты слагали стихи, но только Плисецкая влетела кометой в столичный круг шестидесятников и оказалась там своей. Благодаря витальности, уму да умению не лезть в карман за словом она стала олицетворением всего яркого и живого, что было в балете одной шестой части суши.

Она стала Майей. Она прекрасно знала, что публика ее любит. Обожала раскланиваться: по театральной легенде дирижер Юрий Файер поперек оваций стучал по пюпитру, обуздывая Плисецкую-Китри: "Майка, уйди! Майка, задерживаешь спектакль!"

Годы спустя доступной для широкой публики станет история семьи Плисецкой, о которой прежде знали только близкие. Расстрелянный в 38-м отец, сосланная в печально знаменитый Акмолинский лагерь мать, чудовищная история вызволения ее и младшего брата тетей Суламифь Мессерер. Это Плисецкая в шестидесятые подписала знаменитое "Письмо 25-ти деятелей культуры и науки" против реабилитации Сталина, единственная во всем музыкальном театре отечества. Она же, оставаясь патриоткой, никогда не молчала о прелестях контроля над театральным людом и временных трудностях советской легкой промышленности.

Она считала, что продлевает себе сценическое время, когда искала новые роли в новых спектаклях, а на самом деле двигала прогресс: благодаря ее энергии мир получил танцующую Кармен, балетного Толстого и Чехова. Она считала, что расширяет свои жанровые возможности, а на самом деле торила дорогу в наши широты живым классикам Ролану Пети и Морису Бежару, которым, не будь Майи, еще бы долго пришлось ждать.

Надо было видеть, с какой живостью и серьезностью, безо всякой звездной пыли она общалась с публикой. Как в буйные девяностые нервничала за каждого участника балетного конкурса "Майя", как, будучи уже великой Плисецкой, тряслась перед исполнением специально для нее поставленной сольной программы. Как в радостном порыве сняла с себя серьги для молоденькой солистки Мариинского театра, станцевавшей Царь-девицу в "Коньке-Горбунке" Щедрина. На девятом десятке, осознавая собственный магнетизм, она посмеивалась над молодыми поклонниками. У нее не было возраста, только правила приличия заставляли называть ее Майей Михайловной, а не просто Майей. Ироничная королева, самая стильная и решительная балерина эпохи, лучших вам букетов и светлой памяти.

www.rg.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3295 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Школы Пособия Электронный сертификат Горячая линия Экология Жкх Производство Карантин Почта Коронавирус Тобольск Законодательство Гибдд Заводоуковск Материнский капитал Отдых Кража Ялуторовск Цены Поздравление Прямая линия Безопасность Возмещение расходов Интересное Образование Пресс-конференция Пособия по материнству Почта россии Банк Фсс тюмень Страховой тариф Ишим Электронные госуслуги Приметы Новости Закон Работающие пенсионеры Мфц Соцсети Тср Преступление Реабилитация Социальные пособия Беженцы Прокуратура Предупредительные меры Обеспечение инвалидов Мобильное приложение Цена Праздники Статистика Медицина Сибирь Ребенок Прямые выплаты пособий Чиновники Правительство Штрафы Госуслуги Управление росреестра Обучение Обеспечение Авто Конкурс Наркотики Дороги В мире Фестиваль Торговля Убийство Несчастный случай на производстве Пдд Интернет Пособие по уходу за ребенком Пенсия Отчетность Сша Работа Новый год Помощь Путин Заводоуковск виды Пфр Суд Законы Тюменская почта Охрана труда Владимир путин Социальное страхование Санкции Россия Консультация Тюменский росреестр Больничный лист Фсс Владимир якушев Материнский (семейный) капитал Алкоголь Сбербанк Здравоохранение Пособие до полутора лет Погода Работодатели Дети Егэ Исследование Депутаты Бизнес Материнство и детство Культура Страхователи Рейтинг Музей Уполномоченный по правам человека Больничный Дмитрий медведев Студенты Космос Автомобили Пенсионеры Дтп Осаго Праздник Мошенники Китай Кризис Ученые Исследования Томск Управление росреестра по тюменской области Законопроект Туризм Продукты Сон Пострадавшие на производстве Тюмень Наука Почта росии Электронные сервисы Штраф Здоровье Фсс рф Инвалиды Водитель Зарплата Трудоустройство Проишествие Роспотребнадзор Подписка Спорт Деньги Общество Семья Запрет Строительство Водители Президент Личный кабинет застрахованного лица Акция Украина Экономика Страховые взносы Семинар Главное Производственный травматизм Госдума Электронный больничный Санаторно-курортное лечение Скидки Мвд Психология успеха Выборы Росреестр Бухгалтера Социальный навигатор Крым Филиал кадастровой палаты Школа Тюменская область Мск Египет Мчс Школьники Курение Полиция Ростелеком Финансирование Пенсии
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.