Актуальные вопросы государственного социального страхования обсудили со страхователями Тобольска и прилегающих к нему районов

Актуальные вопросы государственного социального страхования обсудили со страхователями  Тобольска и прилегающих к нему районов

Актовый зал Тобольского медколледжа, рассчитанный на двести посадочных мест, в минувший вторник, 5 декабря, был заполнен бухгалтерами города Тобольска и прилегающих к нему районов.       Предметом обсуждения на ежегодном семинаре для страхователей  явились наиболее актуальные вопросы государственного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а так же страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Актовый зал Тобольского медколледжа, рассчитанный на двести посадочных мест, в минувший вторник, 5 декабря, был заполнен бухгалтерами города Тобольска и прилегающих к нему районов.       Предметом обсуждения на ежегодном семинаре для страхователей  явились наиболее актуальные вопросы государственного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а так же страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Лекторская группа Филиала № 5 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования, состоящая из директора филиала Натальи Григоренко и трех главных специалистов – Татьяны Кнауб, Ольги Падериной и Тамары Яковлевой, на сей раз была усилена заместителем начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения Ольгой Велижаниной.

Необходимость ее выступления перед тоболяками была обусловлена внедрением с начала второго полугодия электронной версии листка нетрудоспособности, переход на работу с которым вызвал большое количество вопросов, как у бухгалтерских работников, так и у медицинских.

По установившейся традиции на декабрьском семинаре директор филиала Наталья Григоренко обратила внимание страхователей на приближающийся конец отчетного периода и необходимость проанализировать состояние взаиморасчетов с Фондом и принять меры для погашения задолженности по страховым взносам.  Кроме того, страхователям было сделано напоминание  об обязательности соблюдения ими установленных сроков  подтверждения  основных видов экономической деятельности, необходимого для установления дифференцированных тарифов страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Указано на возможность и целесообразность такого подтверждения в электронном виде через Единый портал госуслуг.

О методике установления для отдельных страхователей скидок или надбавок к страховым взносам рассказала собравшимся Ольга Падерина. Она же подробно разъяснила вопросы финансирования предупредительных мер по профилактике травматизма за счет средств государственного социального страхования, призвав собравшихся не упускать предоставленную  им возможность  привлечения  дополнительных средств на  медицинские осмотры и санаторно-курортное лечение работников вредных профессий, а так же улучшение условий их труда и приобретение специальных средств защиты.

Порядок  возмещения страхователями произведенных ими расходов на выплату пособий по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если эти расходы превышают суммы  начисленных страховых взносов, разъяснила в своем выступлении главный специалист Татьяна Кнауб.

На недовольные высказывания из зала о необходимости копирования большого количества документов, прилагаемых к заявлению на выделение средств, при повторных обращениях в филиал по длительным страховым случаям, последовал призыв к предоставлению прилагаемых документов в электронном виде, в целях экономии и бумаги и времени страхователя.

Наибольшее количество вопросов, как обычно, было вызвано при обсуждении традиционной на таких семинарах темы о порядке назначения и выплаты пособий по обязательному  социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, изложенной в выступлении Тамары Яковлевой.

Несмотря на предложенный перечень нормативных документов, призванных облегчить работу с пособиями и оградить от возможных ошибок, многие слушатели сочли необходимым уточнить на семинаре ответы на конкретные вопросы, касающиеся особых ситуаций из своего трудового опыта.

Наибольшую заинтересованность вызвали вопросы о гарантиях для застрахованных лиц, работающих неполное рабочее время, находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком, а так же о порядке назначения пособий работающим у нескольких работодателей одновременно.

Как и в прошлые годы, семинар был завершен индивидуальными консультациями по частным вопросам, с которыми присутствующие подходили к специалистам филиала после окончания всех выступлений.

Похожие статьи:

Тюменская областьВ помощь малому бизнесу в Викуловском районе

Тюменская областьТюменское отделение Фонда провело обучение специалистов МФЦ

Тюменская областьВстреча в «Школе Матери» села Исетское

Тюменская областьВстреча с предпринимателями Юргинского района

В РоссииФСС будет оплачивать больничные работникам предприятий-банкротов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1556 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Санаторно-курортное лечение Зарплата Преступление Пособия по материнству Школы Материнство и детство Тюменский росреестр Приметы Материнский (семейный) капитал Культура Личный кабинет застрахованного лица Ученые Страхователи Сон Пенсионеры Китай Конкурс Карантин В мире Электронные госуслуги Социальное страхование Здоровье Тюмень Работа Музей Украина Электронные сервисы Правительство Страховые взносы Космос Авто Предупредительные меры Школа Прямые выплаты пособий Тср Пенсия Медицина Пдд Отдых Путин Деньги Консультация Главное Дороги Экология Страховой тариф Праздник Сибирь Пфр Акция Запрет Мобильное приложение Цены Больничный лист Томск Рейтинг Тобольск Дети Электронный сертификат Осаго Интересное Электронный больничный Лекарства Коронавирус Мчс Проишествие Закон Штраф Подписка Строительство Водитель Мфц Уполномоченный по правам человека Сбербанк Новости Интернет Инвалиды Кризис Водители Больничный Соцсети Президент Наука Семинар Социальный навигатор Исследования Крым Производственный травматизм Тюменская почта Психология успеха Статистика Почта россии Ишим Ялуторовск Ребенок Выборы Гибдд Здравоохранение Новый год Законодательство Почта росии Прямая линия Курение Трудоустройство Мошенники Исследование Студенты Законопроект Сша Ростелеком Полиция Пресс-конференция Управление росреестра по тюменской области Работодатели Мск Пособие до полутора лет Депутаты Торговля Погода Продукты Поздравление Обеспечение инвалидов Горячая линия Прокуратура Пострадавшие на производстве Туризм Росреестр Охрана труда Реабилитация Госдума Почта Тюменская область Спорт Суд Штрафы Экономика Пенсии Помощь Общество Фсс Заводоуковск Фсс рф Алкоголь Санкции Россия Материнский капитал Образование Мвд Наркотики Беженцы Производство Египет Возмещение расходов Обучение Жкх Фсс тюмень Заводоуковск виды Социальные пособия Чиновники Пособие по уходу за ребенком Работающие пенсионеры Госуслуги Бухгалтера Бизнес Егэ Филиал кадастровой палаты Роспотребнадзор Владимир якушев Убийство Скидки Владимир путин Школьники Кража Пособия Праздники Обеспечение Финансирование Безопасность Банк Управление росреестра Дмитрий медведев Семья Цена Законы Автомобили Дтп Несчастный случай на производстве Отчетность
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.