Как будут назначаться пенсии в 2019 году

11 января 2019 - Эксперт ПФР
Как будут назначаться пенсии в 2019 году

С 2019 года в России начинается поэтапное повышение общеустановленного пенсионного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. Закон предусматривает плавный переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст в 2019 году увеличивается на один год. Реальное повышение при этом составит полгода – такой шаг обеспечит специальная льгота, позволяющая назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. На первом этапе изменения затронут мужчин 1959 года и женщин 1964 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполнится 60 и 55 лет соответственно. С учетом переходных положений они получат право выти на пенсию во  II полугодии 2019 года или в I полугодии 2020 года в возрасте 60,5 и 55,5 лет.

Для многих россиян тем не менее пенсионные выплаты остаются в прежних возрастных границах. В первую очередь это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтерам и горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 50 и 55 лет в зависимости от пола.

Льготный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. При этом с 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой выслуги лет по профессии. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2019-го необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через шесть месяцев, в октябре 2019 года.

Как и раньше, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Право на пенсию в нынешнем году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла. Следует также отметить, что повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Похожие статьи:

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 971 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Гибдд Поздравление Мск Финансирование Социальные пособия Статистика Акция Курение Бизнес Школьники Пособие по уходу за ребенком Алкоголь Семинар Цены Тюменский росреестр Чиновники Спорт Строительство Осаго Пенсии Скидки Материнский капитал Новый год Погода Подписка Семья Дороги Социальное страхование Санаторно-курортное лечение Пенсионеры Фсс Пресс-конференция Пособия Экология Наука Мвд Почта Медицина Электронный больничный Фсс тюмень Ученые Пособия по материнству Школы Студенты Егэ Авто Консультация Охрана труда Несчастный случай на производстве Уполномоченный по правам человека Праздник В мире Космос Соцсети Ребенок Образование Госуслуги Материнство и детство Лекарства Деньги Почта росии Ялуторовск Украина Заводоуковск виды Тобольск Мобильное приложение Пострадавшие на производстве Исследования Пособие до полутора лет Штраф Наркотики Конкурс Убийство Тюмень Страхователи Суд Беженцы Томск Египет Страховой тариф Госдума Отчетность Владимир путин Производственный травматизм Законопроект Управление росреестра Тср Исследование Штрафы Филиал кадастровой палаты Горячая линия Возмещение расходов Закон Заводоуковск Запрет Прямые выплаты пособий Культура Преступление Дети Работодатели Инвалиды Прямая линия Путин Страховые взносы Росреестр Банк Новости Безопасность Водители Владимир якушев Дтп Производство Электронные сервисы Депутаты Музей Интересное Больничный лист Ишим Мчс Психология успеха Пфр Автомобили Интернет Водитель Мошенники Главное Сбербанк Работа Президент Ростелеком Пдд Управление росреестра по тюменской области Тюменская почта Реабилитация Электронные госуслуги Законы Зарплата Личный кабинет застрахованного лица Тюменская область Социальный навигатор Здоровье Работающие пенсионеры Школа Туризм Фсс рф Проишествие Выборы Полиция Дмитрий медведев Сон Прокуратура Обеспечение Пенсия Продукты Помощь Приметы Отдых Больничный Жкх Бухгалтера Материнский (семейный) капитал Сша Мфц Обеспечение инвалидов Предупредительные меры Общество Сибирь Праздники Фестиваль Законодательство Цена Рейтинг Роспотребнадзор Обучение Экономика Карантин Трудоустройство Электронный сертификат Здравоохранение Кризис Торговля Коронавирус Россия Крым Китай Санкции Правительство Почта россии
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.