Получают ли «материнские» пособия иностранные рабочие?

Получают ли «материнские» пособия иностранные рабочие?

Привлечение большого количества иностранных граждан для выполнения работ на строительстве предприятий по переработке продуктов нефтехимии внесло свою корректировку в структуру вопросов, задаваемых специалистам Фонда социального страхования. Не стало исключением и очередное занятие школы будущих мам в Тобольском перинатальном центре, проведенное 10 октября  главным специалистом Филиала № 5 Тюменского регионального отделения ФСС РФ Тамарой  Яковлевой.

Привлечение большого количества иностранных граждан для выполнения работ на строительстве предприятий по переработке продуктов нефтехимии внесло свою корректировку в структуру вопросов, задаваемых специалистам Фонда социального страхования.

Не стало исключением и очередное занятие школы будущих мам в Тобольском перинатальном центре, проведенное 10 октября  главным специалистом Филиала № 5 Тюменского регионального отделения ФСС РФ Тамарой  Яковлевой.

 «Мой муж является гражданином Казахстана и работает в Тобольске по трудовому договору. Сможет ли он получить у себя на работе единовременное пособие при рождении ребенка, если я в период отпуска по беременности и родам уеду в Казахстан и  там рожу и зарегистрирую ребенка»? – такую ситуацию предстояло проанализировать лектору на сей раз.

Разговор о правах иностранцев на пособия заинтересовал всю аудиторию.

Женщины охотно внимали рассказу о том, что ситуация напрямую связана с вопросами — из какой страны прибыл иностранный работник, и является ли он проживающим в России, т.е. постоянно или временно зарегистрированным по месту проживания, или является лишь пребывающим, т.е. лицом, получившим миграционную карту, но не имеющим вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Иностранные граждане, временно или постоянно проживающие в России и работающие по трудовому договору, являются застрахованными  на случай временной нетрудоспособности  и в связи с материнством,  на их доходы начисляются страховые взносы в размере 2,9%, и они, соответственно, имеют право на все виды социальных пособий, в том числе и на единовременное пособие по случаю рождения ребенка.

Иностранные же граждане, временно пребывающие на территории России и работающие по трудовому договору, тоже являются застрахованными, но взносы на их доходы начисляются в размере 1,8%, и право на пособие они приобретают лишь после уплаты работодателем страховых взносов в течение 6 месяцев, а из всех видов пособий им причитается только пособие по  временной нетрудоспособности в связи с болезнью. 

 

Однако и в этой  категории иностранных граждан есть те, кто имеет равные права на все виды социальных пособий с гражданами России. Это лица, прибывшие из стран – членов Договора о ЕАЭС (Евразийский экономический союз). К таким странам относятся: Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Таким образом, гражданин Казахстана имеет полное право обратиться к своему работодателю за единовременным пособием при рождении ребенка, предоставив выданную по установленной форме и скрепленную гербовой печатью справку о рождении ребенка и справку с места работы жены о неполучении ею указанного пособия.

Легализация справки консульским учреждением и проставление апостиля в данном случае не требуется, так как Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками Конвенции от 22 января 1993 года, в  которой статьей 13 предусмотрено, что «документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения».

Обсудив с участницами занятия другие, традиционные для таких встреч, вопросы о пособиях по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, и других видах материнских пособий, лектор рассказала женщинам о предстоящем в июле 2020 года переходе Тюменской области на так называемые «прямые выплаты», когда пособия будут выплачиваться застрахованным лицам не работодателями, а напрямую территориальными органами Фонда социального страхования, и о необходимости в связи с этим активизировать использование электронных возможностей взаимодействия, таких как единый портал государственных и муниципальных услуг, электронный листок нетрудоспособности, обратив особое внимание на удобство и практичность такого сервиса. Также акцент был сделан на том, что быстро и удобно получать пособия именно на карту МИР.

В завершение разговора  присутствующие на занятии получили изданные Тюменским региональным отделением Фонда буклеты «Что нужно знать застрахованному лицу?» и «Пособия в связи с материнством», а так же перечень основных нормативных документов, в которых можно найти ответы на все вопросы по рассмотренной теме.

Информация Филиала № 5

Похожие статьи:

Тюменская областьИшимцам рассказали о возможности получения государственных услуг в электронном виде

Тюменская областьПополняем копилку знаний будущих мам

Тюменская областьЧто ожидает в 2017 году Тюменских страхователей

Тюменская область25 лет Фонду социального страхования Российской федерации. 22 года Тюменскому региональному отделению.

Тюменская областьОбучающие семинары для страхователей Тюмени

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1041 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Убийство Соцсети Обучение Реабилитация Беженцы Филиал кадастровой палаты Культура Скидки Строительство Тюменская почта Зарплата Ребенок Общество Сбербанк Законопроект Прямая линия Тср Исследование Дмитрий медведев Бухгалтера Лекарства Дети Банк Экономика Тюмень Статистика Пенсии Праздник Праздники Продукты Пфр Личный кабинет застрахованного лица Здоровье Новый год Здравоохранение Семинар Горячая линия Сша Поздравление Штраф Законодательство В мире Тобольск Школьники Материнский капитал Томск Производство Госдума Торговля Гибдд Суд Мск Материнский (семейный) капитал Тюменская область Курение Социальное страхование Ростелеком Сон Штрафы Росреестр Космос Санкции Санаторно-курортное лечение Управление росреестра Страховой тариф Трудоустройство Цена Безопасность Осаго Депутаты Водитель Несчастный случай на производстве Цены Пдд Почта Семья Ишим Президент Пресс-конференция Производственный травматизм Пенсионеры Егэ Госуслуги Работодатели Интересное Египет Владимир путин Пособия Мобильное приложение Отчетность Прокуратура Почта россии Крым Почта росии Фсс Работающие пенсионеры Тюменский росреестр Туризм Правительство Школы Страховые взносы Деньги Исследования Полиция Фсс тюмень Кража Образование Мчс Мошенники Путин Сибирь Россия Китай Мвд Электронные госуслуги Пособие по уходу за ребенком Главное Дороги Кризис Заводоуковск виды Интернет Карантин Закон Управление росреестра по тюменской области Психология успеха Фестиваль Роспотребнадзор Автомобили Погода Работа Водители Страхователи Помощь Законы Украина Охрана труда Акция Электронный сертификат Подписка Медицина Студенты Рейтинг Алкоголь Бизнес Заводоуковск Социальный навигатор Преступление Возмещение расходов Мфц Чиновники Владимир якушев Прямые выплаты пособий Пособие до полутора лет Выборы Конкурс Запрет Электронный больничный Материнство и детство Финансирование Музей Ялуторовск Социальные пособия Пострадавшие на производстве Коронавирус Приметы Больничный Обеспечение Отдых Пенсия Новости Авто Наука Наркотики Электронные сервисы Фсс рф Уполномоченный по правам человека Ученые Спорт Пособия по материнству Дтп Экология Инвалиды Школа Обеспечение инвалидов Предупредительные меры Больничный лист Жкх Консультация
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.