УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВ ГРАЖДАН ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНАТОРНО-КУРОРТНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВ ГРАЖДАН ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНАТОРНО-КУРОРТНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ

Правом на получение государственной социальной помощи в виде предоставления, при наличии медицинских показаний, путевки на санаторно-курортное лечение имеют категории граждан, указанные в статье 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ. В региональном отделении существует общеобластная очередь из данных льготников, и путевки на санаторно-курортное лечение гражданам предоставляются в последовательности, определяемой датой регистрации их заявления.

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Тюменской области Сергея Васильевича Миневцева прошла рабочая встреча по рассмотрению заявления гражданина в Фонд социального страхования по вопросу необеспечения его санаторно-курортным лечением, на которую были приглашены исполняющий обязанности Тюменского регионального отделения Фонда соцстрахования Динара Поштаренко,  представители областных департаментов социального развития и  здравоохранения.

Динара Поштаренко  проинформировала участников встречи о том, что региональное отделение исполняет свои федеральные полномочия по предоставлению государственных  услуг в части обеспечения федеральных льготников, проживающих на территории Тюменской области техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, а также путевками на санаторно-курортное  лечение и бесплатным проездом на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно  за счет средств федерального бюджета с 01 января 2018 года.

Что касается санаторно-курортного лечения, очередность составляет 12783 человека.  По итогам 2018 года было реализовано 3116 санаторно-курортных путевок, в том числе для сопровождающих. В 2019 году запланировано реализовать 2500 путевок. Путевки на санаторно – курортное лечение для граждан – получателей набора социальных услуг распределяются в соответствии с профилем заболевания, указанным в справке для получения путевки (форма 070/у), выдаваемой лечебно – профилактическим учреждением.

Правом на получение государственной социальной помощи в виде предоставления, при наличии медицинских показаний, путевки на санаторно-курортное лечение имеют категории граждан, указанные в статье 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ. В региональном отделении существует общеобластная очередь из данных льготников, и путевки на санаторно-курортное лечение гражданам предоставляются в последовательности, определяемой датой регистрации их заявления.

«Внеочередное или первоочередное право на обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение не допустимо», — резюмировала Динара Поштаренко. «Согласно Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Правовую позицию по данному вопросу дают определения Конституционного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2014 года № 686-О, Верховного Суда Российской Федерации от 27.07.2015 32-КГ 15-6. Также есть определение Тюменского областного суда».

В связи с тем, что возможности Тюменского регионального отделения по приобретению путевок на санаторно – курортное лечение ограничены объемом выделенных на эти цели средств федерального бюджета, обеспечить путевками всех граждан, подавших заявления на предоставление санаторно – курортной путевки, в течение календарного года не предоставляется возможным. При этом, непредоставление гражданину санаторно-курортной путевки в течение календарного года с момента его обращения с заявлением, нельзя расценивать как отказ в предоставлении государственной социальной услуги, поскольку право на ее предоставление гражданин за собой сохраняет. 

«Обратившийся к нам гражданин будет обеспечен путевкой на санаторно-курортное лечение в порядке общеобластной очереди. Как показывает практика других регионов, в среднем гражданин ожидает своей очереди на 2,5-3 года», — подвела итог своего выступления руководитель регионального отделения Фонда социального страхования.

Кроме санаторно-курортного лечения обратившийся гражданин нуждается в медицинской, социально-средовой, психологической, бытовой реабилитации и абилитации.

Департаментом здравоохранения представлены сведения о том, что гражданину оказывается вся необходимая медицинская помощь и лечение, медицинскую реабилитацию получает два раза в год.

По линии Департамента социального развития  также оказывается вся необходимая помощь:  социальный работник постоянно навещает и помогает в быту, когда необходимо предоставляется социальное такси, также в Областном центре реабилитации гражданину оказываются необходимые услуги.

По итогам встречи нарушений законодательства по обеспечению санаторно-курортным лечением со стороны регионального отделения не выявлено. Прокуратура Тюменской области предоставила в адрес Уполномочено письменный ответ,  в котором также подтвердила, что нарушений закона по обеспечению санаторно-курортным лечением по обращению гражданина не установлено.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьОбучающие семинары для страхователей Тюмени

Тюменская областьИшимцам рассказали о возможности получения государственных услуг в электронном виде

Тюменская областьПополняем копилку знаний будущих мам

Тюменская областьЧто ожидает в 2017 году Тюменских страхователей

Тюменская область25 лет Фонду социального страхования Российской федерации. 22 года Тюменскому региональному отделению.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1136 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Законы Ялуторовск Семья Заводоуковск Штраф Наука Прокуратура Жкх Пресс-конференция Работодатели Авто Праздник Банк Экономика Мск Зарплата Мфц Тср Бизнес Отдых Электронные госуслуги Мобильное приложение Производство Наркотики Почта россии Конкурс Правительство Суд Обеспечение инвалидов Филиал кадастровой палаты Школьники Образование Материнство и детство Выборы Консультация Исследования Гибдд Штрафы Акция Главное Тюменская область Ростелеком Общество Интересное Египет Дмитрий медведев Трудоустройство Отчетность Финансирование Здоровье Осаго Торговля Бухгалтера Кража Пособия Охрана труда Пособия по материнству Пенсии Закон Санкции Госуслуги Егэ Дтп Управление росреестра Ишим Строительство Спорт Законопроект Сбербанк Дети Дороги Реабилитация Деньги Роспотребнадзор Курение Рейтинг Обучение Погода Почта Заводоуковск виды Чиновники Преступление Поздравление Мчс Фсс Фсс тюмень Космос Мвд Экология Тюменский росреестр Туризм Страховые взносы Тобольск Владимир путин Социальный навигатор Путин Помощь Мошенники Предупредительные меры Автомобили Материнский (семейный) капитал Новый год Электронный сертификат Скидки Школа Больничный Пенсия Законодательство Карантин Продукты Здравоохранение Сибирь Владимир якушев Интернет Китай Горячая линия Полиция Статистика Страхователи Росреестр Новости Водитель Больничный лист Материнский капитал Пенсионеры Лекарства Школы В мире Цена Пособие по уходу за ребенком Томск Кризис Санаторно-курортное лечение Приметы Ученые Тюменская почта Россия Социальное страхование Пфр Музей Подписка Студенты Госдума Сша Соцсети Президент Несчастный случай на производстве Прямые выплаты пособий Тюмень Пособие до полутора лет Возмещение расходов Культура Депутаты Сон Обеспечение Украина Управление росреестра по тюменской области Пострадавшие на производстве Медицина Фсс рф Страховой тариф Крым Цены Работа Исследование Запрет Беженцы Электронные сервисы Ребенок Безопасность Электронный больничный Психология успеха Работающие пенсионеры Семинар Водители Производственный травматизм Убийство Пдд Инвалиды Алкоголь Проишествие Почта росии Праздники Личный кабинет застрахованного лица Социальные пособия Прямая линия Коронавирус Фестиваль
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.