Путин заявил о прохождении пика экономического кризиса

17 декабря 2015 - Дмитрий Козырь
Путин заявил о прохождении пика экономического кризиса

Российская экономика преодолела пик кризиса, заявил президент Владимир Путин сегодня на пресс-конференции.

«Статистика показывает, что российская экономика кризис в целом миновала, во всяком случае, пик кризиса. Со второго квартала этого года наблюдаются признаки стабилизации деловой активности», — передает его слова «Интерфакс».

По его данным, в сентябре—октябре прирост ВВП составил, соответственно, 0,3 и 0,1% к предыдущему месяцу. «Начиная с марта, перестал сокращаться объем выпуска промышленной продукции, в сентябре—октябре зафиксирован небольшой, но все-таки рост промышленного производства — 0,2% и 0,1%, соответственно», — напомнил Путин.

Сохраняется положительное сальдо торгового баланса на серьезной величине — $126,3 млрд, продолжил он. Международные резервы составили $364,4 млрд. Внешний долг России, по словам Путина, сократился на 13% по сравнению с 2014 годом, существенно снизился отток капитала. «Более того, в третьем квартале текущего года отмечен чистый приток (капитала)», — заявил президент.

«Что касается долговой нагрузки, то это чрезвычайно важная вещь и положительный показатель. Это обратная сторона медали, связанная с так называемыми санкциями», — сказал Путин.

Он также указал на сохранение устойчивости на рынке труда. «Уровень безработицы колеблется на уровне 5,6%. Если вспомнить 2008 год, то в целом это положительный результат, положительная работа правительства», — сказал президент.

По словам Путина, заложенный в бюджете на 2016 год прогноз цены на нефть в $50 за баррель, по всей видимости, придется корректировать. «Мы подсчитали бюджет следующего года как раз из этой цифры ($50 за баррель). Это очень оптимистичная сегодня оценка. Сейчас сколько она уже — 38?», — сказал Путин.

Правительство, по его словам, не будет спешить с пересмотром параметров бюджета на 2016 год из-за высокой волатильности цен на нефть. «Правительство, конечно, готовит сценарий на любой вариант развития событий. Этот инструмент должен быть в руках правительства, оно должно быть готово к любому развитию ситуации», — в то же время отметил он.

На сегодняшний день правительство рассчитывает выйти на рост экономики 0,7% в 2016 году, на 1,9% — в 2017, на 2,4% — в 2018 году, но эти параметры рассчитаны исходя из оценки нефти в $50.

Путин также сообщил, что дефицит федерального бюджета в 2015 году составит 2,8–2,9% ВВП, что является вполне удовлетворительным показателем.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

В РоссииНа антикризисные меры потратят 22 миллиарда рублей

ПолитикаОфициально опубликованы законы о запрете рекламы на платных каналах и о разрешении рекламы пива

ПолитикаТелефонный разговор с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом

ОбществоПортрет Владимира Путина выгравировали на «айфонах»

В РоссииБольшинство жителей России ощущают экономический кризис

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2907 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Тобольск Филиал кадастровой палаты Тюменская почта Материнский (семейный) капитал Отчетность Помощь Здоровье Производство Бухгалтера Штраф Коронавирус Мвд Обеспечение Прямые выплаты пособий Наука Конкурс Образование Фсс Новости Осаго Сибирь Производственный травматизм Фсс рф Мск Экономика Заводоуковск Музей Инвалиды Кризис Личный кабинет застрахованного лица Ростелеком Предупредительные меры Ученые Банк Беженцы Кража Акция Пенсионеры Законодательство Цены Рейтинг Несчастный случай на производстве Госуслуги Соцсети Курение Интернет Ялуторовск Мфц Санкции Дмитрий медведев Торговля Социальные пособия Лекарства Семинар Реабилитация Егэ Чиновники Медицина Горячая линия Страховые взносы Главное Сон Санаторно-курортное лечение Пенсия В мире Суд Заводоуковск виды Работа Автомобили Законопроект Новый год Роспотребнадзор Страховой тариф Фсс тюмень Праздник Ребенок Дороги Школьники Сбербанк Египет Китай Пособия Томск Больничный Проишествие Тср Спорт Праздники Жкх Электронные госуслуги Пфр Скидки Социальное страхование Пдд Приметы Закон Госдума Президент Общество Ишим Штрафы Финансирование Алкоголь Страхователи Охрана труда Психология успеха Украина Прямая линия Зарплата Школы Россия Водители Продукты Пособие по уходу за ребенком Депутаты Тюменская область Мобильное приложение Культура Консультация Мошенники Росреестр Убийство Наркотики Преступление Электронный сертификат Космос Трудоустройство Социальный навигатор Управление росреестра Статистика Законы Почта россии Сша Пособия по материнству Полиция Дтп Владимир путин Подписка Отдых Погода Мчс Исследование Туризм Работающие пенсионеры Правительство Прокуратура Безопасность Фестиваль Выборы Цена Обучение Карантин Электронный больничный Владимир якушев Бизнес Деньги Авто Строительство Дети Студенты Почта Материнство и детство Электронные сервисы Пенсии Уполномоченный по правам человека Крым Пострадавшие на производстве Больничный лист Запрет Путин Водитель Работодатели Обеспечение инвалидов Здравоохранение Семья Управление росреестра по тюменской области Тюменский росреестр Пресс-конференция Поздравление Экология Школа Материнский капитал Пособие до полутора лет Возмещение расходов Интересное Исследования Гибдд Тюмень
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.