О ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАССКАЗАЛИ УЧЕНИКАМ ТОБОЛЬСКОЙ ШКОЛЫ № 9

О ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАССКАЗАЛИ УЧЕНИКАМ ТОБОЛЬСКОЙ ШКОЛЫ № 9

Совсем скоро прозвучит для ребят их последний школьный звонок, выпуская в самостоятельную взрослую жизнь. И какую бы ступеньку на пути к профессии ни пришлось им преодолеть: ВУЗ, ССУЗ или профессиональные курсы, но  рано или поздно они придут на работу. И их будущая работа, кроме интересного и увлекательного занятия,  будет иметь еще одну приятную составляющую.

В необычной форме прошел 15 марта урок обществоведения в 11-б классе средней общеобразовательной школы № 9.

На беседу с выпускниками пришли специалисты Филиала №5 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования – заместитель директора филиала Татьяна Кнауб и главный специалист Тамара Яковлева.

Совсем скоро прозвучит для ребят их последний школьный звонок, выпуская в самостоятельную взрослую жизнь. И какую бы ступеньку на пути к профессии ни пришлось им преодолеть: ВУЗ, ССУЗ или профессиональные курсы, но  рано или поздно они придут на работу.

И их будущая работа, кроме интересного и увлекательного занятия,  будет иметь еще одну приятную составляющую.

На  вопросительный  взгляд лектора ребята сами ответили, что это – зарплата. Именно она будет обеспечивать им хлеб насущный.

А вот когда человек вдруг не сможет выполнять свою работу и, соответственно, получать зарплату  - это и есть, так называемое, социальное неблагополучие, от которого и  защищает государственное социальное страхование.

Фонд социального страхования – это «государственная копилка», в которой лежат деньги, чтобы помочь человеку, лишившемуся зарплаты по причине болезни, травмы, вынашивания беременности, рождения ребенка и последующего ухода за младенцем.

Да и отправление в мир иной тоже сопряжено с расходами, которые лягут  на плечи родственников или других близких людей.

И откуда же на все это, и в каком виде,  ждать помощи?

В старину наши бабушки и дедушки употребляли такое слово – пособить, что означало – помочь. Вот откуда и произошло знакомое нам понятие – пособие.

То есть пособие – это помощь.  В данном контексте – это возмещение утраченного заработка в связи с наступлением страхового случая, т.е. болезни, травмы, вынашивания беременности, рождения ребенка и так далее – все, что было перечислено выше.

Какие же пособия выплачивает в таких случаях Фонд социального страхования?

Это следующие виды пособий:

— пособие по временной нетрудоспособности (при заболевании или травме самого работника, а также при необходимости ухода за больным ребенком или взрослым членом семьи застрахованного);

-  пособие по беременности и родам (так называемый декретный отпуск);

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

-  единовременное пособие при рождении ребенка;

-  пособие на погребение (ритуальное пособие).

Все эти пособия выплачиваются за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

И регулируются  эти  выплаты Федеральным Законом №255-ФЗ от 29.12.2006 года, который так и называется: «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

На удивление активно включились школьники в разговор о пособиях по государственному социальному страхованию, казалось бы, такому для них еще далекому.

И среди  множества вопросов, рожденных жизненным опытом их старших родственников, был задан один, совсем уж близкий ребятам, вопрос: а положено ли пособие по временной нетрудоспособности заболевшему школьнику, который в летние каникулы работает на уборке города,  в так называемом «Отряде Мэра»?

Отвечая на этот вопрос, специалисты Фонда были вынуждены уйти от запланированного краткого рассказа о Фонде социального страхования и углубиться в подробности расчета пособия по временной нетрудоспособности, с учетом конкретно предложенной ситуации, где имеют место и отсутствие заработка в расчетном периоде, влекущее расчет пособия из МРОТ, и неполный рабочий день (отряды Мэра работают ежедневно по 4 часа), и отсутствие страхового стажа, уменьшающее размер пособия до 60%. Пришлось даже коснуться вопроса о наличии трудового договора, как правового основания для выплаты пособия.

В завершение встречи ребята заинтересованно уточнили телефон и адрес расположенного в Тобольске территориального органа Фонда социального страхования, куда можно обратиться за разъяснением по возникшим вопросам, а их преподаватель записала адрес сайта Фонда и его Тюменского регионального отделения.

 

Информация Филиала № 5

(г. Тобольск)

Похожие статьи:

Тюменская область25 лет Фонду социального страхования Российской федерации. 22 года Тюменскому региональному отделению.

Тюменская областьПополняем копилку знаний будущих мам

Тюменская областьОбучающие семинары для страхователей Тюмени

Тюменская областьИшимцам рассказали о возможности получения государственных услуг в электронном виде

Тюменская областьЧто ожидает в 2017 году Тюменских страхователей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1061 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Дтп Больничный Тср Несчастный случай на производстве Помощь Курение Космос Президент Пособия по материнству Пострадавшие на производстве Водители Закон Прокуратура Пенсии Рейтинг Алкоголь Школы Беженцы Госуслуги Торговля Цена Запрет Чиновники Скидки Ребенок Интересное Школьники Производство Работающие пенсионеры Депутаты Заводоуковск Акция Сбербанк Зарплата Продукты Электронные госуслуги Финансирование Фсс рф Новости Ученые Тюменская область Санкции Жкх Коронавирус Дети Егэ Дороги Владимир якушев Поздравление Новый год Экономика Мобильное приложение Водитель Осаго Электронный сертификат Личный кабинет застрахованного лица Авто Подписка Консультация Страховые взносы Сибирь Мчс Сон Студенты Социальный навигатор Правительство Почта россии Материнский (семейный) капитал Исследование Производственный травматизм Росреестр Электронный больничный Возмещение расходов Туризм Ишим Образование Фестиваль Кризис Управление росреестра по тюменской области Тобольск Здравоохранение Семья Семинар Праздник Соцсети Госдума Заводоуковск виды Деньги Томск Строительство Мошенники Украина Законы Психология успеха Экология Страховой тариф Приметы Охрана труда Материнский капитал Пресс-конференция Штраф Крым Законодательство Медицина Пфр Пособие до полутора лет Почта Преступление Электронные сервисы Фсс тюмень Трудоустройство Пособия Цены Мск Наука Роспотребнадзор Филиал кадастровой палаты Лекарства Ростелеком Полиция Тюменский росреестр Культура Управление росреестра Выборы Пособие по уходу за ребенком В мире Россия Уполномоченный по правам человека Праздники Китай Статистика Гибдд Главное Исследования Штрафы Автомобили Больничный лист Отдых Наркотики Кража Реабилитация Конкурс Общество Владимир путин Санаторно-курортное лечение Страхователи Проишествие Отчетность Материнство и детство Бухгалтера Безопасность Бизнес Работодатели Тюмень Работа Предупредительные меры Обучение Законопроект Карантин Погода Социальное страхование Сша Фсс Прямая линия Пенсия Прямые выплаты пособий Обеспечение Инвалиды Спорт Тюменская почта Школа Социальные пособия Дмитрий медведев Ялуторовск Обеспечение инвалидов Путин Здоровье Музей Банк Мфц Пдд Убийство Мвд Горячая линия Пенсионеры Интернет Египет Суд
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.