О НОВОМ РАЗМЕРЕ БОЛЬНИЧНОГО ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ С 1 СЕНТЯБРЯ

О НОВОМ РАЗМЕРЕ БОЛЬНИЧНОГО ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ С 1 СЕНТЯБРЯ

С 1 сентября 2021 года размер больничного по уходу за ребенком до достижения возраста им 8 лет больше не будет зависеть от стажа и составит 100% среднего заработка. Для родителей детей с 8 лет и старше размер пособия будет рассчитываться в прежнем порядке. То есть, будет учитываться страховой стаж.

  

С 1 сентября 2021 года размер больничного по уходу за ребенком до достижения возраста им 8 лет больше не будет зависеть от стажа и составит 100% среднего заработка.

Сейчас размер больничного по уходу за ребенком, как и всех остальных больничных, напрямую зависит от продолжительности стажа. Если он менее 5 лет – за больничный выплачивают 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%. И только при стаже более 8 лет за больничный заплатят 100% среднего заработка. При этом молодые родители не всегда имеют такой стаж работы, а больничные им приходится брать по несколько раз в год – маленькие дети часто болеют.

Например, за 8 месяцев текущего года было выдано более 36 тысяч больничных по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно лет на сумму свыше 272 млн рублей. И только чуть более 3 тысяч случаев временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте от 8 до 15 лет.

Это финансово поддержит молодых родителей, которые не успели набраться трудового опыта.

Новая мера поддержки семей с детьми не затронет работодателей, поскольку пособие будет выплачиваться напрямую из Фонда социального страхования за весь период осуществления ухода. Главное работодателю своевременно направить необходимые сведения в ФСС.

Больничный рассчитывается исходя из среднего заработка за два предшествующих года. Если заработка в двух предшествующих годах не было или он был минимальный, то расчет будет исходя из МРОТ. Минимальный размер дневного пособия по больничному в нашем регионе — 483,64 рубля, максимальный —  2434, 25 рубля. На максимальную ставку стоит рассчитывать, если зарплата за последние два года была выше 70 тысяч рублей в месяц. Формула для расчёта следующая: нужно сложить доходы за последние два года и разделить эту сумму на 730 (количество рабочих дней за это время). Получившаяся цифра — это и есть среднедневной заработок. Её надо умножить на количество дней больничного.

Для родителей детей с 8 лет и старше размер пособия будет рассчитываться в прежнем порядке. То есть, будет учитываться страховой стаж.

  

Похожие статьи:

Тюменская областьВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

Тюменская область#ПОВЭД. Фонд социального страхования и СКБ Контур провели вебинар для страхователей

Тюменская областьС 1 ИЮНЯ ПОВЫСЯТСЯ ПОСОБИЯ ФСС В СВЯЗИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ РАЗМЕРА МРОТ

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ПОЛУЧАТЕЛИ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ!

Тюменская областьУВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ В ФСС ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 865 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Томск Сон Управление росреестра Пособия Филиал кадастровой палаты Школы Уполномоченный по правам человека Фестиваль Роспотребнадзор Подписка Страхователи Правительство Водители Обеспечение Авто Акция Туризм Дети Почта Музей Социальное страхование Тобольск Работающие пенсионеры Осаго Пенсионеры Страховые взносы Главное Праздник Пресс-конференция Законодательство Работа Отчетность Пдд Конкурс Санаторно-курортное лечение Экология Санкции Курение Интернет Мчс Дтп Ребенок Мвд Больничный лист Гибдд Китай Ростелеком Президент Личный кабинет застрахованного лица Прокуратура Трудоустройство Охрана труда Общество Алкоголь Суд Карантин Торговля Россия Материнский капитал Законы Исследования Тюменский росреестр В мире Коронавирус Производственный травматизм Страховой тариф Кризис Почта россии Консультация Пенсия Мошенники Пособие по уходу за ребенком Помощь Мск Госдума Ишим Медицина Депутаты Материнство и детство Пфр Семья Росреестр Мфц Жкх Дмитрий медведев Несчастный случай на производстве Законопроект Новости Школьники Владимир якушев Возмещение расходов Школа Ученые Инвалиды Строительство Интересное Дороги Реабилитация Прямая линия Госуслуги Соцсети Скидки Здоровье Почта росии Праздники Пособие до полутора лет Лекарства Безопасность Заводоуковск Отдых Семинар Работодатели Электронные сервисы Деньги Производство Пострадавшие на производстве Наркотики Тюмень Штрафы Культура Прямые выплаты пособий Психология успеха Спорт Владимир путин Статистика Студенты Проишествие Полиция Автомобили Новый год Пособия по материнству Сибирь Космос Украина Фсс тюмень Путин Электронные госуслуги Чиновники Зарплата Погода Экономика Цена Убийство Продукты Горячая линия Цены Египет Преступление Электронный сертификат Больничный Обучение Материнский (семейный) капитал Социальные пособия Тюменская почта Бизнес Поздравление Фсс Электронный больничный Запрет Сбербанк Бухгалтера Управление росреестра по тюменской области Беженцы Крым Водитель Кража Пенсии Заводоуковск виды Исследование Тср Тюменская область Штраф Приметы Рейтинг Социальный навигатор Ялуторовск Мобильное приложение Закон Обеспечение инвалидов Предупредительные меры Финансирование Егэ Наука Фсс рф Здравоохранение Образование Банк Сша
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.