Олег Скуфинский: «Хочу поблагодарить работников Росреестра и подведомственных учреждений за личный вклад каждого в развитие отрасли и экономики страны»

30 августа 2021 - Наталья Белякова
Олег Скуфинский: «Хочу поблагодарить работников Росреестра и подведомственных учреждений за личный вклад каждого в развитие отрасли и экономики страны»

С Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) хоть раз в жизни сталкивался каждый гражданин России. Ведь каждому приходится когда-нибудь иметь дело с регистрацией прав и кадастровым учетом, процедурами оформления сделок с землей и недвижимостью. В последние годы в Росреестре всё больше документов оформляется в электронном виде, удобно и быстро

Как это было достигнуто и какие усилия приложили для этого сотрудники Росреестра, рассказывает глава ведомства Олег Скуфинский.

 – Известно, что Росреестр в последние годы активно модернизируется. Это – веление времени. Но время всегда подбрасывает и свои сюрпризы. «Черный лебедь» в виде пандемии всем резко усложнил жизнь. При этом необходимость быстрых реформ именно в Росреестре никуда не исчезла. Ведь госуслуги ведомства – в числе самых востребованных людьми. И критически важных. Как Росреестру живется и работается в нынешней непростой ситуации?

– Для Росреестра 2020 год стал хоть и непростым, но знаковым. В начале года ведомство перешло под прямое подчинение Правительству Российской Федерации. Мы получили новые полномочия по нормативно-правовому регулированию в сфере земли и недвижимости. Но вместе с тем вырос уровень ответственности перед гражданами и руководством страны.

В октябре 2020 года по поручению Президента России мы завершили переход на централизованную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости ФГИС ЕГРН. К этой цели Росреестр шёл с 2014 года, на 2020 год пришлась интеграция 70% всех данных. Это стало серьёзным шагом на пути к цифровой трансформации нашего ведомства.

В мае 2021 года мы впервые вывели услугу по предоставлению наиболее востребованных выписок из ЕГРН на Единый портал государственных услуг. Это около 90% от всех запросов. Уже почти 200 тысяч человек воспользовались данной услугой. Существенно выросли показатели в части предоставления электронных услуг. Благодаря работе по переводу рынка ипотеки в цифровой формат количество таких сделок увеличилось до 50% – в 5 раз выше показателя на начало 2020 года. До конца года планируем довести этот показатель до 60%.

Серьёзный прорыв сделан по сокращению сроков регистрации. По поручению Правительства в этом году мы начали реализацию пилотного проекта в Московской области по электронной регистрации сделок на квартиры за 24 часа – это в 5 раз быстрее нормативного срока. В 75 регионах реализуем также проект «Электронная регистрация ипотеки за 24 часа». К 2024 году в целом по стране планируем обеспечить сроки регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет за один день.

Большой блок работы – повышение эффективности использования земель. В 2020 году по поручению Председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина мы проанализировали территорию всей страны и выявили более 5 тысяч земельных участков и территорий площадью около 100 тысяч га, пригодных для жилищного строительства. Для удобства граждан и бизнеса информация об этих землях размещается на Публичной кадастровой карте в рамках сервиса «Земля для стройки».

В целом в деятельности Росреестра появился стратегический подход. Мы провели анализ и комплексно подошли к решению проблемы консолидации пространственных данных, которые сейчас не структурированы и разрознены. Результаты анализа легли в основу новой государственной программы «Национальная система пространственных данных». Один из первых шагов в этом направлении – эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР). Эту работу мы проводим по поручению Председателя Правительства (постановление Правительства от 31 декабря 2020 г. № 2429).

 Все эти достижения – результат ежедневной работы большой команды профессионалов.

Хочу поблагодарить работников центрального аппарата, территориальных отделений и подведомственных организаций ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» за личный вклад каждого в развитие отрасли и экономики страны.

Важно отметить, что мы одними из первых среди федеральных органов исполнительной власти создали межрегиональную рабочую группу по цифровой трансформации. Сейчас в её составе свыше 190 специалистов от всех региональных управлений ведомства, которые обсуждают и делятся лучшими практиками в сфере цифровизации.

 

Полный текст публикации доступен по ссылке: https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/oleg-skufinskiy-khochu-poblagodarit-rabotnikov-rosreestra-i-podvedomstvennykh-uchrezhdeniy-za-lichny/

Похожие статьи:

Тюменская областьТюменский Росреестр ответил на актуальные вопросы в сфере регистрации земельных участков

Тюменская областьРуководитель тюменского Росреестра принял участие в межведомственном совещании по вопросам законности в сфере долевого строительства

Тюменская областьС днем строителя! Поздравление руководителя Управления Росреестра по Тюменской области

Тюменская областьВ Управлении Росреестра по Тюменской области действует апелляционная комиссия

Тюменская областьПредставитель Управления Росреестра по Тюменской области принял участие во Всероссийской конференции молодежных советов Росреестра

Рейтинг: 0 Голосов: 0 965 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Рейтинг Семинар Осаго Электронный сертификат Управление росреестра Дтп Заводоуковск виды Праздники Гибдд Общество Страхователи Пособие по уходу за ребенком Здравоохранение Кризис Кража Материнский капитал Цена Егэ Депутаты Сбербанк Закон Санкции Прокуратура Реабилитация Лекарства Электронные сервисы Автомобили Музей Госуслуги Социальные пособия Коронавирус Фсс Законодательство Чиновники Фсс рф Ялуторовск Электронный больничный Наркотики Египет Туризм Тюменская область Проишествие Горячая линия Больничный Мск Статистика Подписка Обеспечение инвалидов Материнский (семейный) капитал Законы Социальный навигатор Мошенники Культура Управление росреестра по тюменской области Россия Карантин Президент Интернет Тобольск Полиция Сибирь Работающие пенсионеры Новый год Правительство Больничный лист Торговля Законопроект Образование Психология успеха Тюменская почта Роспотребнадзор Водители Беженцы Погода Исследования Приметы Новости Запрет Пдд Охрана труда Тюмень Украина Томск Консультация Суд Поздравление Школьники Тюменский росреестр Ученые Пособия Бизнес Наука Здоровье Экология Студенты Личный кабинет застрахованного лица Путин Крым Тср Медицина Жкх Курение Прямая линия Страховые взносы Владимир путин Экономика Мфц Ишим Возмещение расходов В мире Отчетность Финансирование Деньги Пенсия Соцсети Семья Инвалиды Сон Сша Пфр Убийство Мобильное приложение Отдых Китай Почта росии Трудоустройство Материнство и детство Дороги Почта россии Конкурс Скидки Фсс тюмень Пенсии Производство Интересное Школа Праздник Выборы Прямые выплаты пособий Акция Дмитрий медведев Пресс-конференция Школы Заводоуковск Исследование Безопасность Пенсионеры Продукты Мвд Филиал кадастровой палаты Авто Дети Работа Уполномоченный по правам человека Страховой тариф Главное Пособие до полутора лет Преступление Производственный травматизм Пособия по материнству Штраф Электронные госуслуги Штрафы Госдума Строительство Обеспечение Водитель Санаторно-курортное лечение Алкоголь Цены Ребенок Росреестр Мчс Обучение Спорт Зарплата Пострадавшие на производстве Ростелеком Работодатели Космос Несчастный случай на производстве Помощь Предупредительные меры Банк Социальное страхование Почта Владимир якушев Бухгалтера
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.